Поделиться в соцсетях

 

2015 май - конкурс стихов

«Поэтическая гостиная», посвящённая Дню посёлка и конкурс стихов о Кузьмолово

Майская «Поэтическая гостиная», посвящённая грядущему Дню посёлка Кузьмоловский, отличалась от всех предшествовавших, крайне  необычным форматом проведения, и тем, что стала не просто встречей любителей поэзии, а полноценным конкурсом.

Ведущие конкурса: Яна Дарьина и Елена Богатова

Ведущие конкурса:
Яна Дарьина и
Елена Богатова

 

Организаторы всё чаще удивляют участников приятными сюрпризами. На предыдущей встрече поэтов состоялась презентация сборника авторов «Поэтической гостиной», посвященного Дню Победы, в который вошли  стихотворения о Великой Отечественной Войне и о Победе. Сборник оказался настолько востребованным, что был переиздан ещё три раза! Кроме того, он настолько понравился руководству издательства, что в качестве бонуса к последнему изданию, за счет самого издательства были отпечатаны дополнительные экземпляры сборника, которые редакция отправила в Российский библиотечный фонд на вечное хранение, как национальное достояние (редакция издательства имеет право так делать с одобрения автора или в данном случае — составителя книги)!

Члены жюри конкурса за работой: Елена Богатова, Яна Дарьина и Яна Дяченко

Члены жюри конкурса за работой:
Елена Богатова, Яна Дарьина и
Яна Дяченко

 

Тогда-же было объявлено о проведении конкурса, что подстегнуло местных авторов к новым творческим порывам. И при поддержке Кузьмоловских муниципальных властей и Дома Культуры, конкурс состоялся. Жюри определило 2 номинации, но на основе единого голосования:  «Гимн посёлка Кузьмоловский» и «Ода посёлку Кузьмоловский». Теперь настал день проведения конкурса.

 

Член жюри конкурса Валентина Белова

Член жюри конкурса
Валентина Белова

Гостей встретил зал оформленный в соответствии с тематикой — всё говорило о скором праздновании Дня посёлка. На столах  изящные вазы с ландышами и флажками с эмблемой «Поэтической гостиной» и надписью «С Днём рождения, Кузьмоловский» на одних, и «Кузьмолово — 54» на других. На стенах развешаны плакаты с таким-же содержанием. И казалось-бы вроде ничего особенного, но насколько это создаёт положительное впечатление и задаёт торжественный тон происходящему. Праздничной атмосферой наполняли зал воздушные шары, которыми он был эффектно украшен.

 

Елена Богатова перед очередным туром раздаёт зрителям талончики для голосования

Елена Богатова
перед очередным туром
раздаёт зрителям талончики
для голосования

Не менее пятидесяти зрителей собралось к полудню — к началу мероприятия в кафе Дома Культуры в предвкушении чего-то необычного и значительного. Ни много ни мало — решалась судьба будущего Кузьмоловского гимна, точнее — какое произведение им станет. Результаты этого конкурса будут учитываться при принятии муниципальными властями соответствующего решения. А кому-же проводить, такой сложный творческий выбор, как не местному поэтическому клубу —  «Поэтической гостиной», участники которой уже добились серьёзных успехов в литературе?..

 

Елена Богатова -
член жюри конкурса.

Началось мероприятие, по традиции, со вступительного слова организатора — Елены Богатовой:

«Месяц назад мы с вами здесь собирались и объявили конкурс на гимн посёлка, и стихи, посвященные посёлку. Поэтому первая часть нашей «Поэтической гостиной» будет конкурсной. Конкурсанты передали стихи членам жюри и сами читать не будут. У нас прошла жеребьёвка и каждому стихотворению присвоен случайный номер, чтобы судейство было объективным, чтобы не было предвзятости.»

 

Яна Дарьина - член жюри конкурса

Яна Дарьина -
член жюри конкурса

В состав жюри вошли представители от «Поэтической гостиной», Дома культуры, местной власти и один музыкант из Санкт-Петербурга, с некоторых пор участвующий в мероприятиях нашего проекта: а это Анна Николаева, Михаил Ицкович, Елена и Александр Богатовы, Белова В.М.,  Дарьина Я.А., Дяченко Я.В. и Борис Полищук. Выбирали лучшее произведение зрительским голосованием.

 

Подпись

Заявленные на конкурс произведения (их было 9) были представлены публике анонимно — вместо фамилии автора указывался номер от 1 до 9 и зрители не знали, под каким номером скрыт тот или иной автор. Зачитывали стихотворения члены жюри, по очереди, но предварительно на столики раздавались листы с текстом, который предстояло зачитать, дабы зрители могли изучить его не только на слух, но и визуально, а так-же — бумажные талончики с номерками, номера на которых соответствовали номеру текущего участника. После выступления члена жюри, представлявшего стихотворение-конкурсанта, зрители ставили оценку каждый на свой талончик. Оценивалось произведение по пятибальной шкале. В голосовании участвовали все зрители и члены жюри.   После выступления, член жюри собирал талончики в специально приготовленные коробки, игравшие роль избирательных урн, которые так-же были пронумерованы и в одну коробку складывались голоса только за одного участника. Таким образом было предпринято всё возможное для обеспечения максимально объективного голосования без влияния личных симпатий, антипатий, и давления авторитетом, благодаря чему оценивался не автор, а его произведение. После представления последнего участвующего в конкурсе стихотворения, проведен подсчет баллов. При этом, до самого оглашения результатов сохранялась интрига, державшая в напряжении зал.

 

Елена Богатова собирает
у проголосовавших зрителей
талончики для голосования.

На участие в конкурсе заявлены произведения следующих авторов:
Александр Фёдорович БЕЛЯКОВ «Благовест»
Сергей Максимович ГОЛОВКИН «Я люблю тебя, город родной...»
Лев Олегович ДМИТРИЕВ «Родной городок» и «Гимн посёлка Кузьмоловский»
Галина ИЛЬИНА «Гимн Кузьмолово»
Борис Александрович КАЛИНИЧЕВ «Наше Кузьмолово»
РОМАНОВ «Распрямись, душа!»
Вячеслав Александрович СМИРНОВ «Гимн Кузьмолово»
Владимир ЧАПЛИНСКИЙ «Кузьмоловский вальс»

После выступления члена жюри, за столиками неизменно, начиналось бурное обсуждение. Гости и участники «Поэтической гостиной» разбирали достоинства и недостатки не только самого произведения, но и его исполнения. Но самый распространённый вопрос — «А кто-же автор?», ответ на него мог быть получен только после подведения итогов. Такова принципиальная позиция организаторов конкурса.

Авторы конкурсных стихотворений, воспевали в своих произведениях историю рождения и становления нашего посёлка, причастность к достижениям страны, красоту местной природы и конечно-же, своих соотечественников —  простых жителей Кузьмолово.

 

Солистки народного хора
"Соловушки" исполняют
"Кузьмоловский вальс"

В подавляющем большинстве, произведения подобрались качественные, хорошего уровня. К удивлению многих, известный в наших краях «Кузьмоловский вальс», занял лишь 4-е место, что опять-же говорит об уровне конкурсантов. Не попали в тройку  стихи Льва Олеговича Дмитриева, считавшегося фаворитом конкурса. Почётное третье место занял «Благовест» Александра Фёдоровича Белякова. 2 место  и победа в номинации «Ода посёлку Кузьмоловский» (своеобразная «серебряная медаль») досталась гимну Галины Ильиной. Абсолютным лидером голосования и победителем в номинации  «Гимн посёлка Кузьмоловский» стало произведение Вячеслава Александровича Смирнова.

 

После оглашения результатов перед публикой «Гостиной» выступили руководители посёлка — Анна  Шамилевна Николаева и Михаил Анатольевич Ицкович.

Анна Шамилевна Николаева, Елена Ивановна Богатова и Михаил Анатольевич Ицкович

На фото (слева направо):
Анна Шамилевна Николаева,
Елена Ивановна Богатова
и Михаил Анатольевич Ицкович

А.Ш. Николаева:

«Добрый день, участники «Поэтической гостиной»! Большое дело вы сделали! Замечательная инициатива Елены Ивановны, собрать аудиторию, которая напишет гимн для посёлка — что само по себе очень сложно...  При этом на каждого должно снизойти вдохновение, чтобы подобрать правильные слова... Сегодня мы с удовольствием прочитали ваши стихотворения, у кого-то уже ставшие песней. Возможно ещё что-то будет подкорректировано... Но  каждое из представленных (на конкурсе — прим.авт.) стихотворение уже можно прочитать на Дне посёлка. И народ наш увидит, что мы думаем о своих жителях, не забываем историческую составляющую и стремимся к будущему.»

 

М.А. Ицкович:

«Добрый день! Я прочитал все девять стихотворений (конкурсных — прим.авт.) и хочу сказать — спасибо большое, за то, что вы думаете о нашем поселении, если такие прекрасные стихи пишете. По поводу гимна — у нас с вами ещё целый год работы впереди, поскольку к 55-летию посёлка у нас обязательно должен быть гимн! И жаль, что у нас в поселении мало таких людей, как Елена Ивановна (Богатова — прим.авт.). Это человек, который чисто на энтузиазме занимается очень большой работой. На её плечах лежит, шахматный клуб, «Поэтическая гостиная» и много чего другого. Спасибо вам всем большое! И дай бог вам здоровья!»

Так же Михаил Анатольевич выразил надежду и желание, что Кузьмоловский в перспективе получит статус города, поскольку для этого у посёлка есть всё необходимое.

 

Сергей Максимович Головкин с дипломом участника конкурса

Сергей Максимович Головкин
с дипломом участника конкурса

На сцену были приглашены и авторы-конкурсанты. В торжественной обстановке им вручены благодарственные грамоты  за участие в конкурсе, а победители номинаций получили соответствующие дипломы «Поэтической гостиной».  Огорчило в тот день трагическое событие — за несколько дней до проведения конкурса, скончалась вдова автора «Кузьмоловского вальса» В. Чаплинского — Алла Ивановна Чаплинская.

 

Борис Полищук

Борис Полищук -
член жюри конкурса

Во второй и третьей части мероприятия свои стихи читали уже все собравшиеся и вне каких-либо конкурсов. Звучали в этот день не только стихи, но и музыка. Борис Полищук исполнял песни, среди которых — написанная на конкурсные стихи Александра Белякова — «Благовест». Два музыкальных произведения исполнил гость нашего поэтического клуба —  рок-музыкант Николай Видяпин. Отметились выступлением, участницы Кузьмоловского народного  хора «Соловушки» и семейный дуэт — певица Светлана Карташ с баянистом Борисом Калиничевым.

 

Владимир Романов -
участник конкурса

В виду повышенного интереса к конкурсу и возникшего у многих, желания, сочинить свою версию гимна, принято решение о проведении дополнительных этапов конкурса.

Отзывы:
«Наша Гостиная удалась! Прекрасные стихи были представлены на суд наш, слушателей, в качестве гимна родному посёлку. Много прозвучало красивых стихов о весне, любви, о городе. Большое спасибо Елене Богатовой за прекрасную организацию голосования и вообще всей нашей встречи! Спасибо всем участникам и тем, кто проголосовал за моё стихотворение! Жду с нетерпением каждой новой встречи!
Ильина.»

«Сегодня мы присутствуем в «Поэтической гостиной» на конкурсе «Гимн Кузьмолово». Очень прекрасно всё организовано: интересно, увлекательно и с душой. Спасибо организаторам этого мероприятия! Все прочитанные стихи прекрасны, но для гимна, на мой взгляд только 2 стихотворения — №1 и №5.
Алябьева»

* * *

Представленные на конкурс авторы и произведения:

А. Беляков

«Благовест»

Незаметно прогоняю сонность,
Правлю кромку острую косы,
До покоса сохраню влюблённость
В раннюю нетронутость росы.

Видно, я забыл перекреститься.
Ветер сдунул шапку с головы
И взлетела вспугнутая птица
Из густой некошеной травы.

Припев:
Родина, заросшие просёлки,
Поле, как небритая щека.
Сыплет утро в заспанные ёлки
Колокольный звон издалека.

А сегодня мне до боли надо
Просто человечьего тепла,
И чтоб где-то теплилась лампада,
Чтобы вера в ком-нибудь жила,

Чтобы из затерянного места –
Края легких заячьих следов
Долетел бы отзвук благовеста
До глухих от шума городов.

Припев.


* * *
 

С. Головкин

«Я люблю тебя, город родной...»

Я люблю тебя, город родной,
Ты прославлен людьми, их трудами.
Твое имя мне стало судьбой.
Молодеешь, все краше с годами.

Хранят улицы лица людей,
Кто здесь жил, и творил, и страдал.
Будь же счастлив, красив и сильней,
Не забудь, кто тебя создавал.

Шпак и ГИПХ заложили тебя,
Дали имя и твердость походки,
Воспитали, взрастили меня.
Твои будни, стремленья, находки

А потомки пусть помнят о нас,
Имя ГИПХ, вспоминая с любовью.
Для себя мы трудились, для вас
Шли по боли, не чувствуя боли.

Кузьмолово, ГИПХ — мы одна семья...
Кузьмолово, Кузьмолово! Я люблю тебя.


* * *
 

Л. Дмитриев

«Родной городок»

 
Люблю городок небольшой, всем известный,
Я здесь постоянно живу.
Земле Ленинградской, слагаем мы песни,
О Кузьмолово я пою.

В день красочный мая, есть дата такая,
Родился родной городок.
И мы эту дату с друзьями, встречая,
Дела свои делаем впрок.

По улице каждой, пройду я дворами,
Товарищей встречу там тех.
Удача незримо гуляет пусть с нами
И с ней к нам приходит успех.

Всему научиться хотим мы с любимой,
Красиво и правильно жить.
Вопросов культуры, нельзя пройти мимо,
Мы будем культуре служить.

Родной городок, ты всегда вместе с нами,
В твой день, с нами радость и смех.
Природа наш праздник встречает цветами,
Наш праздник – он праздник для всех.

По улице каждой, пройду я дворами,
Товарищей встречу там тех.
Удача незримо гуляет пусть с нами
И с ней к нам приходит успех.

* * *
 

Л. Дмитриев

«Кузьмолово»


Есть в Ленинградской области
Весёлый городок.
Он маленький, убористый
И в нём большой есть толк.

Здесь, жители активные,
Куда-то все спешат.
Вопросы позитивные,
Решают все подряд.

Народ живёт военный здесь,
Но больше заводской.
Завод почти закрыли весь,
И строится другой.

Есть клуб, Администрация
И школа здесь же, есть.
Сад детский, инновация -
Грядёт на век, на весь.

Девчонки ой, красивые!
И парни хоть куда.
И смелые и сильные,
Полюбят навсегда.

О Кузьмолово слышат
И город, и страна.
Потом неровно дышат -
Родная сторона!

* * *
 

Г. Ильина

«Гимн Кузьмолово»

По улицам родным хожу давным-давно,
И, будто бы, смотрю знакомое кино —
Здесь дети родились и внуки уж растут.
Им каждая тропа знакома с детства тут.

Посёлок стал родным уже полсотни лет —
К знакомым проходным давно протоптан след.
С ним связана вся жизнь —  работа и семья.
Куда не кинешь взгляд —  живут мои друзья.

Завод ведь тоже свой —  рабочая семья,
Поселок трудовой —  здесь Родина моя...
И Дом Культуры наш прославился навек —
Ведь творчеством богат рабочий человек.

И песни и стихи, театр и балет —
Работают кружки уж много-много лет.
Родители с детьми идут как в дом родной,
В ДК для всей семьи здесь отдых в выходной.

Ну, и конечно, спорт —  он во главе угла,
Здесь новый свой рекорд достигнет детвора,
Футбол и баскетбол, хоккей и волейбол —
Здесь каждый, кто хотел, забил свой лучший гол.

И праздники у нас проходят лучше всех,
Талантов наших ждет всегда большой успех —
Посёлка ценность в том,что люди здесь живут,
Которые трудом прославили страну,
Пройдя огонь войны и перестройки все —
Огонь в себе несут с улыбкой на лице.

* * *
 
 

В. Смирнов (победитель конкурса)

«Гимн Кузьмолово»

Вернёмся к истории памяти вечной.
Что славы достойна сама,
Как вещие предки с любовью сердечной
Пустырь превращали в дома.
Как в дебрях болотных, не пряча тревоги
Среди неурядиц других,
Тебя возводили, мостили дороги
И корпус за корпусом ГИПХ.
    
Припев:
Расти наше детище —  светлый посёлок,
Как строился множество лет —
И будет твой век нескончаемо долог
Со славой грядущих побед!
    
Мы, дети посёлка, теперь старожилы
С отцами в ряду возводили дома.
И стала нам площадь и улицы милы,
Что мы возведём их в тома.    
Живи, расцветая умом и порядком,
Трудами и славой большой.
Тебя намечали рабочим придатком,
А вырос —  завода душой.    

Припев.

Наукою космосу были причастны
И атомным делом горды!
Мы верим, что годы отныне не властны
Забыть наших предков труды.
Шумят, как шумели, игрой стадионы
И песенной славой ДК...
Что будут потомки бить земно поклоны
Своими делами века.    
Припев.

* * *
 
 

Борис Калиничев.

Посёлок Кузьмолово (Посвящение)


Белая берёза,
Чистые глаза...
Растворили окна,
К нам пришла весна.

Звался наш посёлок,
Словом «Куисма»,
В переводе значит,
Зверобой —  трава.

С тех времён далеких
Много утекло...
В Кузьмолово наше
Лето подошло.

В окнах растворённых
Добрые глаза...
Дружные пожатья...
И зовёт мечта.

Радость наполняет —
С детства здесь живёшь,
Душу согревает,
Видится и ждёшь.

Ждёшь рассвет лазурный,
Солнцем обогрет,
Шелест трав ковровый,
Дедовский завет.

Спозаранку бродишь,
Смотришь в синю даль...
Кузьмолово наше,
Ничего не жаль.

Мне не жаль, что быстро...
Год за годом — срок,
А за летом осень,
Время новых мод.

И в посёлке нашем
Роща расцвела.
Стройный ряд берёзок,
Шёлкова трава.

Мне не жаль прошедших
Лет своих и грёз.
И судьбой порою
Горький мне упрёк.


Но когда проходишь
Улицами ты,
Встречи и улыбки
Понимаем мы.

И туман, закаты,
Средь берёз ручей,
Под балконом нашим
Расцвела сирень.

И тогда иначе
Смотришь, что кругом
Здесь в посёлке нашем,
Как в раю живём!
 
*Версия стихотворения представленная в данной статье может незначительно отличаться от озвученной на конкурсе.

 

Елена и Александр Богатовы

«Поэтическая гостиная».

 

 
 
Случайные фото из альбома:
pg_2015-05-23_19
pg_2015-05-23_19
Чтобы посмотреть весь фотоальбом, кликните по любой из фотографий.
Если Вы не зарегистрированы вКонтакте, Вы можете оставить комментарий ниже. Для добавления своего комментария регистрироваться на нашем сайте не обязательно, но если Вы зарегистрируетесь, Вам не придется каждый раз вводить капчу и Ваш комментарий будет добавляться сразу без прохождения модерации.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить