Поделиться в соцсетях

 

2015 - июнь

Поэтическая гостиная. Июнь 2015.

«Добрый день, дорогие друзья! Время пролетело быстро. Месяц прошел после прошлой «Поэтической гостиной». Мы уже соскучились друг по другу.» — с этих слов руководителя и ведущей мероприятия, началась июньская «Поэтическая гостиная».

 

Яна Насрединова - директор Кузьмоловского Дома Культуры

Яна Насрединова

Впервые участвовала в «Гостиной» директор Дома культуры Я.В. Насрединова.
«Мне очень приятно впервые присоединиться к вашей уютной домашней обстановке, надеюсь, что я в скором времени тоже стану одним из участников вашего клуба, вашей «Поэтической гостиной». Вы меня пока знаете как директора, как руководителя ДК, но я человек очень творческий — поэт, художник, дизайнер, и многое другое. Я думаю, за время нашего сотрудничества вы меня узнаете со всех сторон. Сегодня я уже просто не удержалась и почитаю вам свои стихи.»

Е. Богатова презентовала видео-клип московского певца Олега Сапегина — песню на стихи Г. Ильиной.
В паузах звучали аудиозаписи песен участника «Музыкально-поэтической гостиной» — Петербургского певца и композитора Бориса Полищука, на этот раз, не сумевшего найти возможность посетить данное мероприятие.

Справа на фото -
Елена Богатова

Уже давно организаторы «Поэтическая гостиная» экспериментируют с форматом проведения и зачастую применяются очень смелые решения. Это уже стало новой традицией. На этот раз не стали привязываться к определенной теме. В июне много праздников больших и малых, известных и не очень. Было принято решение читать стихи на тему каждого из них в порядке очередности, и первой темой стала «стихи о детях и для детей», посвященная Дню защиты ребенка 1 июня.

Людмила Алябьева

Людмила Алябьева

«Полезными советами для детей» поделилась Л.П. Алябьева. Стихи про девочку Нюру и её письмо отцу на фронт, прочитала К.Н. Казак. После её выступления, ведущая представила публике журнал «Спецстроя», в котором опубликован большой материал о Клавдии Никитичне.

М.А. Вишневская освежила в памяти присутствующих произведения Чуковского и Маршака.

О лисе на лесной тропинке и о шустром котенке поведал Л.О. Дмитриев, а так-же рассказал в стихах «Память поколений» о важности патриотического воспитания подрастающего поколения:

Лев Дмитриев

Лев Дмитриев

Наша память впитала в себя,
Детство, молодость, зрелость и старость.
Но ведь жизнь и твоя, и моя,
Продолжением чьей-то осталась.
...
И историй идут времена,
Мы к Победам придём без сомнений.
Потому что живёт в нас одна,
Память предков и Всех Поколений!

Кроме того Л. Дмитриев прочитал позже: «Я так люблю твои живые зори», «Петербургские белые ночи», «Встает молодая Россия».

 

С шутошным стишком выступил Женя Насрединов.

В.А. Смирнов читал стихотворение, посвященное дочери.

 

Всеволод Байбордин

Всеволод Байбордин

Настал черед темы «Пушкинской поэзии», посвященной 6 июня — Всемирному Пушкинскому Дню.
С лирическими стихами «В небе чистом играли зарницы», «Ты стояла грустная на камне», «Стану всех лучше я с нынешней ночи», «Любишь не любишь, спроси у цветочка» другими, открыл эту часть Е.Н. Панин.

 

Евгений Панин

Евгений Панин

Ты стояла грустная на камне,
Ветерок ласкал твое лицо.
Я не смел обнять — куда мне
До развязных стильных удальцов.
Я лишь только озираясь робко
И смущаясь, руку взял твою.
А потом пошли мы дальней тропкой
И казалось мне, что я в раю.
 

 О воспоминаниях детства и Петербургских «белых» ночах читала Г. Ильина:

Петербургские белые ночи,
В них светло, как без солнышка днем.
В эту пору и спится не очень,
До утра мы опять не заснём.
Так рождались и Пушкина строки
В той безмолвной ночной тишине,
И любовь помогала, и боги...
Что поможет в создании мне?

 

Следом дебютировала на «Поэтической гостиной» Яна Вячеславовна Насрединова, поддержав сюжет «белых» ночей :

Уже не зажигают фонари,
Мы знаем — наступило лето.
И не торопимся домой к себе идти,
И понимаем, как чудесно это...

 

Зрители познакомились с её творчеством: «Магия белых ночей», «Свидание», «Я нарисую тебе небо», «Воспоминания в разлуке» и «Петербургские свадьбы».

Тема Пушкина была-бы не полноценна без выступления большой любительницы поэзии Александра Сергеевича — М.А. Вишневской, прочитавшей произведение классика «Памятник».

Ольга Русанова

Ольга Русанова

 

 

Пушкинская поэзия сменилась темой Великой Отечественной Войны. Звучали стихотворения С.М. Головкина о дне начала войны, Н.С. Жукова «Герою Советского Союза комбату Тарасову», О. Русановой о славе русского оружия. Гость вечера шахматист Всеволод Евгеньевич Байбордин познакомил нас с творчеством героя ВОВ Георгия Суворова, погибшего в 1944-м году.

Любовь Степановна Иванова

Любовь Степановна
Иванова

Во время свободной темы Л.С. Иванова прочитала «Друзья познаются в беде» Е. Богатовой и «Ностальгия» А. Богатова. Г.М. Смирнова исполнила произведение Ларисы Рубальской) о создании Петербурга.


Следующая Музыкально-поэтическая гостиная пройдёт на природе. Кузьмолово, Заозёрная улица, лесная поляна у лесопилки (у тоннеля). 25 июля, начало в 14 часов. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

 


Случайные фото из альбома:
pg_2015-06-27_17
pg_2015-06-27_17
Чтобы посмотреть весь фотоальбом, кликните по любой из фотографий.
Если Вы не зарегистрированы вКонтакте, Вы можете оставить комментарий ниже. Для добавления своего комментария регистрироваться на нашем сайте не обязательно, но если Вы зарегистрируетесь, Вам не придется каждый раз вводить капчу и Ваш комментарий будет добавляться сразу без прохождения модерации.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить