Поделиться в соцсетях

 

2015 апрель - ко Дню Победы

С болью в сердце — Музыкально-поэтическая гостиная ко Дню Великой Победы.

25 апреля 2015 года прошла «Поэтическая гостиная», посвящённая 70-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией.

Кафе Дома культуры в праздничном наряде, украшенное шарами, флагами и красочными плакатами вместило более пятидесяти человек. Атмосфера праздника отразилась на лицах поэтов, все были в прекрасном настроении.

 

Елена Богатова - зам.руководителя Музыкально-поэтической гостиной и Михаил Ицкович - Глава Администрации Кузьмоловского городского поселения.

Елена Богатова - зам.руководителя
Музыкально-поэтической гостиной
и Михаил Ицкович - Глава Администрации
Кузьмоловского городского поселения.

Зам. руководителя «Поэтической гостиной» Елена Богатова открыла этот вечер, сердечно поздравляя «...ветеранов ВОВ, тех кто не щадя своей жизни сражался на фронте приближая миг Победы, тружеников тыла — обеспечивая фронту надёжный тыл, а так же и тех, кто в войну был ещё слишком мал, чтобы держать в руках оружие и даже работать за станком, но от этого тяготы войны для них не были меньше. Вечная слава тем, кто отдал свои жизни за Победу! Дорогие ветераны, желаю Вам мира, здоровья и благополучия! Сегодня наши поэты представят свои произведения, посвящённые нашему светлому празднику».

Клавдия Никитична Казак и Валентина Белова

Клавдия Никитична Казак
и Валентина Белова

Далее со словами благодарности к ветеранам, так как в зале собрались в основном пожилые люди, обратился глава администрации МО Кузьмоловское ГП Михаил Ицкович «... я хочу в вашем лице поздравить всех наших ветеранов ВОВ, участников, тружеников тыла, блокадников с нашим великим праздником Победы! Хочу пожелать самого основного — здоровья, счастья, удачи ветеранам и их близким..».

Светлана Карташ и Борис Калиничев

Светлана Карташ
и Борис Калиничев

Семейный дуэт Светлана Карташ и Борис Калиничев выступили с музыкально-поэтической композицией «С памятью в сердце». Зам.руководителя приготовила всем гостям и поэтам приятный сюрприз — выпустили очередной альманах стихов «Поэтическая гостиная к юбилею Великой Победы», авторами-составителями которого стали Елена и Александр Богатовы. Выражаем огромную благодарность за помощь в издании альманаха нашим спонсорам (второй раз помогают материально) компании «АКВА-НОРД-ВЕСТ» и лично Виктору Викторовичу Воронину и Николаю Владасовичу Дабужинскас. 18 поэтов, членов гостиной написали стихи, посвящённые этой дате.

Евгений Николаевич Панин

Евгений Николаевич Панин

Поэт-шахматист Евгений Панин открыл первый поэтический блок, поздравил всех присутствующих с замечательным праздником и прочитал «Балладу о солдате».

А.Ф. Беляков прочитал замечательные стихи Р. Рождественского «О войне». Клавдия Никитична Казак читала « Это было в мае». Борис Полищук музыкант из Санкт- Петербурга, ставший постоянным членом гостиной написал и исполнил песню «Письмо в слезах», слова К. Казак. Все слушали песню с замиранием сердца, так она тронула душу каждого. Далее поэты по очерёдно выступали со своми стихами: С.М. Головкин «Мне воздух Родины принёс солдат...», В.М. Белова — «Лётчики», В.А. Смирнов — «Обелиски», Г.Г. Сарайкина почитала стихи О.В. Русановой «Пусть помнят потомки», Б.А. Калиничев — «День Победы», Л.С. Иванова — «Мать», автор корреспондент Красной Звезды. Л.О. Дмитриев — «Баллада о спасённом мальчике», Елена Богатова — «Победе-70!»

Поэты и гости вечера знакомятся с только что изданным сборником "Поэтическая гостиная - ко Дню Великой Победы"

Поэты и гости вечера
знакомятся с только что изданным
сборником
"Поэтическая гостиная - ко Дню Великой Победы"

В конце первого поэтического блока глава МО А.Ш. Николаева обратилась ко всем присутствующим «...сегодня собрались мы в предверии Дня Победы, печальный и радостный день, мы потеряли во время войны много наших бойцов, но в то же время у нас гордость за то, что мы выстояли, мы победили и никогда не будем сдаваться. Я хочу, чтобы праздничное настроение было с Вами всегда, с праздником Вас!...», так же А.Ю. Мазнёв поздравил « …уважаемые друзья, с праздником! Здоровья, долгих лет, мирного неба над головой! С Днём Победы! ».

Галина Ильина и Мария Игнатьевна Кочкина

Галина Ильина
и Мария Игнатьевна Кочкина

Вторую часть поэтического вечера открыла Галина Ильина, она расказала о поездке в Москву. Галина была номинирована на «Поэт года 2014», «Лирика года 2014», «Дебют года 2014». Ильина рассказывает: «... поездка состоялась благодаря материальной поддержке руководителей «Поэтической гостиной», главы МО Кузьмоловское ГП А.Ш. Николаевой, депутата А.А. Наумычева. А когда уже вернулась из Москвы, получила письмо от редакционной комиссии, в котором меня уведомили, о номинировании на премию «Поэт года 2015», и предложили снова принять участие на соискание премии «Наследие». Далее Г. Ильина зачитала некоторые свои произведения, попавшие в новый сборник «Поэтической гостиной» — «Меня не коснулась война» и «Я не застала...».

Любовь Степановна Иванова читает статью в журнале "Спецстрой России", где опубликована большая статья о Клавдии Никитичне Казак

Любовь Степановна Иванова
читает статью в журнале "Спецстрой России",
где опубликована большая статья о
Клавдии Никитичне Казак

Б.Г. Сайдаковский поздравил всех присутствующих с предстоящим Днём великой Победы, чтобы мы всегда жили под мирным небом, чтобы никогда не было войны и исполнил несколько военных песен «Мы так давно не отдыхали...», «Журавли», «Он не вернулся из боя...», Б.А. Полищук прочитал «Убить войну», Л.Н. Вайчуль стихи Твардовского «В тот день, когда окончилась война», Г.Н. Степаненко «Он не пропал..», Л.П. Алябьева «Заклинание с полюса» Михаила Дудина, Т.М. Мырзина декламировала стихи Л.П. Кочуковой. М.А. Вишневская прочитала письмо своему отцу на фронт, которое вернулось домой, так как адресат погиб. А.Н. Овешников спел песню «Ехал я из Берлина...».

Руководитель "Музыкально-поэтической гостиной"
(до мая 2015 г.) - Андрей Мазнёв с томиком сборника
стихов ко Дню Победы.

На протяжении четырёх часов читали стихи про войну, ветеранов и Победу! Всем хотелось выговориться, ведь война коснулась каждой семьи, почти у всех родные уходили на фронт. Многие не вернулись домой, эмоции переполняли читающих стихи. Выходили к микрофону по нескольку раз.

Следующая «Поэтическая гостиная» будет 23 мая 2015 года, посвящается она Дню посёлка. Пишите стихи о жителях нашего посёлка , о красивых и любимых местах, о самом посёлке, слагайте гимн любимому посёлку... Ждём всех желающих!

 

Елена Богатова.

Гости и участники
Музыкально-поэтической гостиной
25 апреля 2015 года.

 

Случайные фото из альбома:
pg_2015-04_16
pg_2015-04_16
Чтобы посмотреть весь фотоальбом, кликните по любой из фотографий.
Если Вы не зарегистрированы вКонтакте, Вы можете оставить комментарий ниже. Для добавления своего комментария регистрироваться на нашем сайте не обязательно, но если Вы зарегистрируетесь, Вам не придется каждый раз вводить капчу и Ваш комментарий будет добавляться сразу без прохождения модерации.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить